Exención de Certificado Energético en vivienda de 26 m2

Luisa nos plantea la siguiente duda: "tengo una casa en un pueblo de Extremadura y la voy a vender. La casa es una vivienda única, tengo casas al lado, pero, son otras viviendas con otra entrada, como los pueblos... Mi casa tiene escriturados 26 metros cuadrados, ¿tengo que tener el certificado de eficiencia energética? También he oído que el comprador puede eximirte, ¿es verdad?"

Dudas sobre la Inspección Técnica de Construcciones

Unmirandés pregunta: me gustaría exponerte unas dudas que me han surgido a la hora de consultar el pdf de la junta de CyL con respecto a la ITC.

*Al principio del escrito:

En uso de dicha atribución, la inspección técnica de construcciones se regula en el artículo 110 de la Ley 5/1999, de 8 de abril, de Urbanismo de Castilla y León, modificado mediante la Ley 9/2010, de 30 de agosto, del Derecho a la Vivienda de Castilla y León, con objeto de fomentar la conservación, el mantenimiento y la rehabilitación de las construcciones.
Por su parte, la administración del Estado ha definido esta figura con carácter básico para toda España, regulando sus rasgos esenciales mediante el Real Decreto-Ley 8/2011, de 1 de julio, de medidas de apoyo a los deudores hipotecarios, de control del gasto público y cancelación de deudas con empresas y autónomos contraídas por las entidades locales, de fomento de la actividad empresarial e impulso de la rehabilitación y de simplificación administrativa.

¿qué lectura se le puede dar? a parte de lo que es prevenir, mantenimiento etc.

*En el artículo 317 bis 2 b:

La inspección técnica debe verificarse sobre una parte de la construcción que sea representativa según el criterio del técnico inspector, y de forma que los recintos inspeccionados sumen al menos el 50 por ciento de la superficie construida total; este porcentaje deberá cumplirse también de forma independiente para la planta bajo cubierta, la planta baja y cada una de las plantas bajo rasante. El informe relacionará los recintos inspeccionados y justificará el cumplimiento de los porcentajes exigidos en este apartado.

En la parte que le toca al inspector, si se ciñe por ejemplo al mínimo exigido, ¿que partes del inmueble pueden quedar fuera del resto del porcentaje que resta? ¿Depende del criterio del inspector? En el caso de problemas que no se puedan detectar con la inspección ocular, ¿se puede achacar por ejemplo a una inspección que se acerca al porcentaje mínimo?.

*Rizando el rizo: Si por ejemplo en un bloque el 100% o un porcentaje bastante alto de vecinos se niega a dejar entrar al técnico en sus viviendas particulares, suponiendo que la valoración del resto del inmueble es negativa o se acerca bastante a esta valoración y la única manera de llegar a una valoración fiable es acceder a las viviendas particulares, el técnico hace constar de esta situación, ¿sería el ayuntamiento el que tomaría cartas en el asunto?

*En el art. 317 bis punto 2c aclara que si el técnico lo cree conveniente, podrá proponer pruebas exhaustivas para averiguar las causas de desperfectos.....

La inspección técnica tiene carácter visual y no será exigible al técnico inspector detectar vicios ocultos ni prever circunstancias sobrevenidas; no obstante, el técnico podrá proponer pruebas más exhaustivas para averiguar las causas de los desperfectos y deficiencias observados y determinar con precisión su alcance y gravedad; cuando el técnico inspector entienda que dichas pruebas resultan imprescindibles para garantizar la seguridad de la construcción, su realización será preceptiva para entender cumplido el deber de conservación.

 

Exención de Certificado Energético por Reforma y cumplimiento del CTE en dicha reforma

Aitor pregunta: Aquí van unas dudas que me han ido surgiendo a raíz de encargarme un Certificado Energético para una vivienda… que iba a sufrir “una gran reforma”.

Según el decreto que regula la Certificación Energética, una de las características que debe tener una vivienda para estar EXENTA de dicha Certificación Energética es la de sufrir posteriormente “una gran reforma” o demolerse.

La primera pregunta que me hice fue: ¿Y qué se entiende por gran reforma? ¿Desde qué nivel qué base (mínimo) se considera gran reforma?

La segunda pregunta que me hago es la siguiente: Tanto en reformas interiores como exteriores (rehabilitación de fachadas) necesitan una licencia de obra, un permiso del Ayto correspondiente, un proyecto visado con lo cual, y atendiendo al Ámbito de Aplicación del CTE, CUMPLIR ESTE CTE.

Plazos de entrega de obra

Teo nos pregunta: “Buenos días, y enhorabuena por la web, mi consulta es la siguiente.

Hemos firmado un contrato para la instalación de un ascensor comunitario con la empresa OTIS pero los trabajos se están demorando en exceso. Nos dijeron 4 meses para terminar y llevan más de 6.

En el contrato no hay fecha de finalización de obra aunque los pagos terminarán en febrero de 2015 pues están aplazados.

¿Es necesario, deberían haber puesto el dato de fin de finalización de obra en el proyecto?”

Visado Obligatorio

Fátima nos pregunta: “¿Podéis aclararme que documentos/tipos de trabajos son obligatorios visar y cuáles no? Y el Certificado de Eficiencia Energética de Edificios Existentes, ¿hay que visarlo?”

El visado obligatorio está regulado por el Real Decreto 1000/2010, de 5 de Agosto, que “complementa” la Ley 25/2009, de 22 de Diciembre, que incluye la reforma de la Ley 2/1974, de 13 de febrero, sobre Colegios Profesionales.

Como explica este Real Decreto, el criterio seguido para discernir lo que ha de visarse de lo que no, ha sido “existir una relación de causalidad directa entre el trabajo profesional y la afectación a la integridad física y seguridad de las personas, y su proporcionalidad por resultar el visado el medio de control más proporcionado, teniendo en cuenta los distintos instrumentos de control posibles”.