Visado Obligatorio

Fátima nos pregunta: “¿Podéis aclararme que documentos/tipos de trabajos son obligatorios visar y cuáles no? Y el Certificado de Eficiencia Energética de Edificios Existentes, ¿hay que visarlo?”

El visado obligatorio está regulado por el Real Decreto 1000/2010, de 5 de Agosto, que “complementa” la Ley 25/2009, de 22 de Diciembre, que incluye la reforma de la Ley 2/1974, de 13 de febrero, sobre Colegios Profesionales.

Como explica este Real Decreto, el criterio seguido para discernir lo que ha de visarse de lo que no, ha sido “existir una relación de causalidad directa entre el trabajo profesional y la afectación a la integridad física y seguridad de las personas, y su proporcionalidad por resultar el visado el medio de control más proporcionado, teniendo en cuenta los distintos instrumentos de control posibles”.

Aparte, según también el R.D., si el cliente (incluida la Administración Pública) lo solicita, se visará cualquier otro trabajo.

Estos son los trabajos, relacionados con edificación, que deben visarse obligatoriamente (Artículo 2):

  1. Proyecto de ejecución de edificación. A estos efectos se entenderá por edificación lo previsto en el artículo 2.1 de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de ordenación de la edificación. La obligación de visado alcanza a aquellas obras que requieran proyecto de acuerdo con el artículo 2.2 de dicha ley.
  2. Certificado de final de obra de edificación, que incluirá la documentación prevista en el anexo II.3.3 del Real Decreto 314/2006, de 17 de marzo, por el que se aprueba el Código Técnico de la Edificación. A estos efectos, se entenderá por edificación lo previsto en el artículo 2.1 de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de ordenación de la edificación. La obligación de visado alcanza a aquellas obras que requieran proyecto de acuerdo con el artículo 2.2 de dicha ley.
  3. Proyecto de ejecución de edificación y certificado final de obra que, en su caso, deban ser aportados en los procedimientos administrativos de legalización de obras de edificación, de acuerdo con la normativa urbanística aplicable.
  4. Proyecto de demolición de edificaciones que no requiera el uso de explosivos, de acuerdo con lo previsto en la normativa urbanística aplicable.

Además, según el Artículo 3, aunque un trabajo se desarrolle en varios proyectos parciales, bastará con que esté visado una sola vez por el Colegio competente en la materia principal del trabajo.

Sobre el Certificado Energético: En el R.D. 235/2013 no se establece en ningún caso que haya que visarlo, y no está incluido en los anteriores trabajos regulados con visado obligatorio, por lo que a día de hoy no es obligatorio visarlo (a no ser que el cliente te lo pida).

Os dejo el texto completo del R.D. 1000/2010 aquí.